Rabu, 29 Juni 2016

RPP Kurikulum 2013 Kelas 2 Semester 1 Tema Hidup Rukun.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                  : SDN 02 KEDUNGWUNI
Kelas/Semester                        :  II/1
Tema                                       :  1. Hidup Rukun
Sub Tema                               :  3. Hidup Rukun di Lingkungan Sekitar
Pembelajaran                           :  5 (Lima)
Pertemuan                               :  1
Alokasi Waktu                        :  1 X Pertemuan (2 x 35 Menit)

A.     KOMPETENSI INTI
1.      Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang  di anutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli , santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi dengan teman, guru dan siswa.
3.      Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,  menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang di jumpai di rumah dan sekolah
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang ekstetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,  dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
1.2 Memelihara hewan dan tumbuhan yang ada di lingkungan sekitar
     Dan menceritakan pengalamanya 
MATEMATIKA
1.3 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri, menyatakan kalimat matematika, dan memecahkan masalah dengan kalimat efektif dari masalah yang berkaitan dengan aktivitas kehidupan sehari-hari.
C.       INDIKATOR
Bahasa Indonesia
1.2.1 Menyayangi Tumbuhan
1.2.2 Memberi makan dan membersihkan hewan piaraan.
1.2.3 menyebutkan nama tumbuhan dan hewan yang ada di lingkungan sekitar.
Matematika
1.3.1 Menulis kembali kalimat matematika yang berkaitan dengan permasalahan sederhana

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan membaca teks bacaan tentang cara memelihara hewan piaraan dan tumbuhan yang ada disekitarnya, siswa diharapkan mampu
2.      Dengan melakukan pengamatan secara langsung, siswa diharapkan mampu menggolongkan hewan dalam jenis makanannya.
3.      Dengan berdiskusi dan melengkapi tabel, siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya dengan teliti dengan rasa ingin tahu

E.     MATERI PEMBELAJARAN
IPA :-  cara memelihara tumbuhan dan hewan piaraan.
-          Nama hewan dan tumbuhan
MTK : - Berhitung jumlah hewan piaraan.
F.      METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Metode                 : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan
Model                   : Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery Learning)
Pendekatan          :Saintifik ( Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi atau mengolah informasi, dan mengkomunikasikan )
G.    MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.      Media & Alat Pembelajaran:
·         Teks bacaan cara piaraan hewan , Gambar-gambar, Bagian tumbuhan.
2.      Sumber              :
·         Diana, Karitas dkk.2014. Buku Siswa SD Kelas 2 Tema 1 :Hidup Rukun di lingkungan sekitar. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan   kebudayaan.



H.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Discoveri Learning
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Pembuka

a.    Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar mereka
b.    Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa
c.    Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum melaksanakan pembelajaran
d.   Guru meminta peserta didik untuk menyanyikan lagu satu nusa satu bangsa
e.     Guru memberi motivasi kepada peserta didik agar semangat dalam mengikuti pembelajaran
f.      Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan yang akan dicapai dengan bahasa yang sederhana dan mudah dipahami oleh peserta didik
g.     Memberi tahu kepada peserta didik tentang tema yang akan dipelajari “ Hidup Rukun “
5 menit
Kegiatan inti
Stimulasi/ memberi rangsangan
a.     Guru membantu   peserta didik untuk membentuk 5 kelompok
b.     Guru mengajak peserta didik untuk bernyanyi “lihat kebunku”
c.     Didalam kelompok peserta didik disuruh mengamati tentang tumbuhan dan hewan yang ada dilingkungan sekitar.
60 menit
Identifikasi masalah
a.    Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi cara menyayangi tumbuhan dan hewan
b.    Siswa diajak mengamati gambar tumbuhan.
c.    Guru meminta siswa dalam setiap kelompoknya untuk mengidentifikasi bagian-bagian tumbuhan beserta fungsinya bagi tumbuhan serta manfaat bagi manusia dengan mengisi tabel
Pengumpulan data
a.    Peserta didik di beri kesempatan mengumpulkan informasi  dari bacaan dan sumber lain tentang cara memelihara hewan dan tumbuhan
b.      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan hasil dari pengamatan
Pembuktian
a.    Guru memberi penguatan materi  tentang cara memelihara hewan dan tumbuhan
Menarik kesimpulan
a.     Pada akhir pembelajaran guru bersama siswa menarik kesimpulan  dari semua kegiatan yang telah di lakukan
Penutup

a.    Peserta didik bersama guru membuat rangkuman
b.    Peserta melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa
c.    Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebagai penutup pembelajaran.
5 menit

I.     PENILAIAN
1.      Teknik Penilaian
a.       Penilaian sikap     : Percaya diri, Disiplin dan kerja sama
b.      Unjuk kerja          : Keterampilan bermain penjaga benteng dan membuat peta pikiran
c.       Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan, Tes tertulis
2.       Bentuk Instrumen Penilaian
a.      Penilaian sikap
Menggunakan format penilaian sikap melalui observasi saat siswa bekerja dalam kelompok dan mengikuti kegiatan bermain penjaga benteng
No
Nama
Percaya diri
Disiplin
Kerjasama
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
Ilman












2
Rizqi












3
Agus












4
Dony












5
Bayu












Keterangan Skor :
1)   Belum Terlihat (BT)                  : 1
2)   Mulai Terlihat (MT)                   : 2
3)   Mulai Berkembang (MB)          : 3
4)   Membudaaya (M)                      : 4
5)   Berilah dengan “chechlist” atau “V” pada kolom yang sesuai.
Catatan :
Nilai skala pada masing-masing aspek akan dimasukkan dalam rekap nilai keterampilan per tema dalam satu semester
1)             Rekapitulasi hasil observasi sikap, diperoleh dari observasi terkait dengan sikap sosial dari tema 1 s.d tema 4 yang telah dibuat pada rubrik dari tiap-tiap tema.

b.   Penilaian Unjuk Kerja
       Menggunakan instrumen penilaian aktifitas unjuk kerja  Lembar Observasi (keg : bermain penjaga benteng)
No
Nama
Kemampuan menjalankan aturan pada permainan
Kemampuan menjaga benteng kelompoknya
Rata-rata
4
3
2
1
4
3
2
1
1
Ilman









2
Rizqi









3
Agus









4
Dony









5
Bayu









Keterangan :
 1 = kurang
 2= cukup
 3= baik
 4= sangat baik
Skor maksimal = 8

Rubrik Penilaian unjuk kerja  permainan penjaga benteng
No
Kriteria
A
B
C
D
1.
Kemampuan mengerti dalam memelihara hewan dan tumbuhan




2.
Kemampuan dalam menyebutkan nama-nama hewan dan fungsinya




Keterangan :
A = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup
D = Kurang


Nilai =



Mengetahui,
Kepala Sekolah

Mujiono, S.Pd
NIP. 19600504 198012 1 007
Semarang,     Juni 2016

Guru Kelas II

Muh.Ilman Nafian
NIP. 14120156




Tidak ada komentar:

Posting Komentar